恒昌  专业金融服务平台

恒昌利通,恒以致远昌盛中华
首 页
恒昌汇财
恒昌惠诚
风险保障
恒昌动态
恒昌新闻 媒体报道
社会责任
公益活动
关于恒昌
总裁致辞 专家团队 企业文化 联系我们 企业历程 企业荣誉 技术支撑 公告声明
您当前位置:首页 > 常见问题 > 法律相关

P2P准入门槛将提升至5000万元,是真的吗?

答:P2P准入门槛具体为多少有待P2P监管细则正式落地,目前还不确定。

我听说在外地买房现在能用住房公积金贷款了,北京这能办吗?

答:异地购房不能申请北京的住房公积金借款。

《非银行支付机构网络支付业务管理办法(征求意见稿)》中对个人消费额度是怎么规定的,有上限吗?

答:《非银行支付机构网络支付业务管理办法(征求意见稿)》第十六条规定“个人综合类支付账户和个人消费类支付账户余额付款交易年累计分别应不超过20万元和10万元”。

保证担保范围包括哪些?

答:根据《中华人民共和国担保法》第二十一条,保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。

想了解一下关于征信的法律知识,哪些法律条例比较适合?

答:建议您参考一下《征信业管理条例》,该条例已经在2012年12月26日国务院第228次常务会议通过,2013年3月15日开始施行了,希望对你有所帮助。

《个人对个人(P2P)小额信贷信息咨询服务机构行业自律公约》是什么时候发布的,适用于哪些企业?

答:2013年8月26日,中国小额信贷联盟P2P委员会在北京召开新闻发布会,正式对外发布《P2P小额信贷信息咨询服务机构行业自律公约》及其实施细则。该公约适用于所有 P2P 行业委员会成员机构。

企业能不能“多头开户”,然后在不同银行申请借款?

答:根据中国人民银行《银行账户管理办法》的规定,国家执法部门对企业多头开户要进行专项清理,防止企业利用“多头开户”逃废银行债务。

个人征信业务经营许可证多长时间能办理下来?

答:《中华人民共和国国务院令第 631 号》征信业管理条例第二章第七条:国务院征信业监督管理部门应当依法进行审查,自受理申请之日起60 日内作出批准或者不予批准的决定。决定批准的,颁发个人征信业务经营许可证;不予批准的,应当书面说明理由。

在借款者无力偿还借款的情况下,担保人有责任代还款吗?

答:我国法律规定,在借款人无力偿还借款的情况下,担保人需承担连带偿还责任。

如果同一标的,同时在银行和平台抵押,发生逾期处理抵押物,赔偿顺序是否有分先后?

答:以抵押合同的时间先后为准,但必须指明,抵押合同要登记,未登记的抵押合同,合同虽然有效(从物权法的角度看),但抵押权并未设立,此种情况下,较大可能是无法优先受偿。

277条信息,当前显示第1/28页